Должника, не уплатившего шесть тысяч рублей штрафа, арестовали на месяц

Оценить
Саратовец был осужден за мошенничество с кредитом, но уклонялся даже от мягкого наказания и скрывался от УФССП.

Судебные приставы арестовали на 30 суток жителя Саратова, уклонявшегося от исполнения приговора суда.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, ранее мужчина был осужден за мошенничество в сфере кредитования и был приговорен только к шести тысячам рублей штрафа. В установленный срок осужденный штраф не заплатил, хотя никаких объективных причин для уклонения от ответственности у него не было. Поэтому приставы обратились в суд с представлением о замене мошеннику наказания. На судебное заседание по поводу замены наказания осужденный не пришел, а затем и перестал появляться по месту прописки. При этом родственники мужчины заявили, что не знают, где он находится. Кроме того, было известно, что осужденный ведет асоциальный образ жизни и злоупотребляет спиртным, на длительное время уходя в запои.

В итоге приставам пришлось возбуждать «разыскное дело». Нашли и задержали неплательщика в течение трех недель - пристав вовремя установил, когда тот может появиться дома.

«Личность осужденного, его поведение во время отбытия наказания дали судье основания полагать, что гражданин до момента рассмотрения представления о замене ему штрафа иным видом наказания может скрыться от судебных приставов и суда», - отмечают в УФССП. В итоге судья постановил заключить осужденного под стражу прямо в зале суда на 30 суток с содержанием в следственном изоляторе.