Антон Ищенко подготовил законопроект против круговой поруки силовиков

Оценить
Антон Ищенко подготовил законопроект против круговой поруки силовиков
Фото Константин Халин
Саратовский депутат Госдумы предлагает ужесточить статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за сокрытие преступлений.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (фракция ЛДПР) подготовил проект поправок в Уголовный кодекс, сообщает сегодня «Коммерсантъ».

По мнению парламентария, документ, который он представит на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания в ближайшее время, направлен, прежде всего, на «снижение уровня насилия и коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов».

В частности, Антон Ищенко предлагает внести поправки в статью 316 УК РФ (Укрывательство преступлений). Действующая редакция статьи предполагает наказание лишь за сокрытие особо тяжких преступлений, например, за убийство. Виновным грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на торт же срок.

Депутат предлагает дополнить статью новой нормой, предусматривающей ответственность за укрывательство тяжких преступлений, применяя меры наказания, действующие сейчас для укрывателей особо тяжких преступлений.

Речь идет, например, о превышении должностных полномочий с применением насилия, вынесении заведомо неправосудного приговора, принуждении к даче показаний с применением насилия или хищении денежных средств в особо крупном размере. При этом наказание за укрывательство особо тяжких преступлений Антон Ищенко хочет ужесточить: штраф увеличить до 500 тысяч рублей, а верхнюю планку лишения свободы - до пяти лет колонии.

Автор поправок в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что цель инициативы – «пресечение в первую очередь круговой поруки» и формирование «условий по снижению уровня насилия и коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов».

Как полагает Ищенко, предлагаемые изменения позволят предотвратить повторение таких историй, которые произошли в казанском отделе полиции «Дальний», в котором от задержанных с помощью пыток добивались признания, и в ИК №13 города Энгельс, где был замучен до смерти осужденный Артем Сотников.

«При этом многие из сослуживцев предателей госслужбы не только не сообщили об известных им фактах превышения должностных полномочий в прокуратуру и СК РФ, но даже пытались ввести суд и следствие в заблуждение с целью ухода садистов от уголовной ответственности», - отмечает депутат.