В Саратов доставят мощи Лаврентия Черниговского

Оценить
Вместе с иконой Николая Чудотворца святыня будет две недели находиться в Покровском храме.

В следующую среду, 3 декабря, в Саратов прибудет ковчег с мощами преподобного Лаврентия Черниговского из Свято-Благовещенского мужского монастыря. Как сообщает портал «Православие и современность», вместе со святыней в храм Покрова Пресвятой Богородицы доставят икону святителя Николая Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Ежедневно перед мощами и иконой будут совершаться молебны с чтением акафистов.

Святыни пробудут в Покровском храме до 14 декабря включительно.

Преподобный Лаврентий Черниговский (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 году в селе Карыльское Черниговской губернии. В детстве он встретился с бывшим регентом (руководителем - прим. ред.) императорского хора, который увидел в мальчике способности и взялся его обучать. Спустя годы Лука стал регентом хора Рыхловского Никольского монастыря.

Только в 1912 году в Чернигове Лука Проскура был пострижен в монашество, а спустя четыре года - рукоположен в иеромонахи. После закрытия монастыря советскими властями отец Лаврентий совершал богослужения в небольшом Ильинском храме, который через двадцать лет также закрыли. Во время Великой Отечественной войны в оккупированном Чернигове разрешили открыть Троицкую обитель, а затем и Троицкий собор.

Скончался схиаpхимандpит Лаврентий в 1950 году, а в 1993 году был причислен к лику святых.

Широко известна также в православном мире икона черниговского чудотворца святителя Николая. Образ был найден в 1620 году на одном из кленов в лесу пчеловодом. Согласно легенде, трижды пчеловод приносил икону домой, и трижды она чудесным образом возвращалась на дерево. После этого нашедший святыню рассказал о ней сельчанам, и к иконе потянулись верующие, многие из которых сами стали свидетелями творения чудес иконой.