Алексей Мазепов потребовал комментариев от Светланы Бакал по поводу итогов конкурса соцпроектов в СМИ

Оценить
Алексей Мазепов потребовал комментариев от Светланы Бакал по поводу итогов конкурса соцпроектов в СМИ
Фото Константин Халин
Сопредседатель реготделения ОНФ предлагает мининформу для предотвращения спорных ситуаций сделать открытыми все конкурсы по распределению грантов.

Сопредседатель саратовского реготделения ОНФ Алексей Мазепов переадресовал первому заместителю министра информации и печати Саратовской области Светлане Бакал обращение коллектива медиагруппы «Общественное мнение» по итогам конкурса социальных проектов в СМИ в 2014 году.

Алексей Мазепов отметил, что журналисты указывают на непрозрачность системы отбора победителей и непрозрачность распределения грантов, причем негативная реакция в СМИ возникает регулярно. В связи с этим сопредседатель реготделения ОНФ просит замминистра прокомментировать механизмы распределения многомиллионных грантов и предоставить протокол заседания конкурсной комиссии.

В дальнейшем Мазепов предлагает мининформу для предотвращения спорных ситуаций сделать открытыми все конкурсы по распределению грантов. При этом стоит привлекать руководителей СМИ, представителей ОНФ и общественности, которая является аудиторией СМИ.

Напомним, ранее первый заместитель министра информации и печати региона Светлана Бакал прокомментировала результаты распределения правительственных грантов, вызвавшие недовольство со стороны региональных СМИ. В частности, замминистра заявила, что конкурсная комиссия не учитывала при определении победителей собственников СМИ, на чем, по её мнению, сосредоточились «некоторые аутсайдеры конкурса». Также Светлана Бакал подчеркнула, что качество презентаций большей части информационных проектов пока оставляет желать лучшего.

Отметим, что по результатам конкурса новый телеканал «Саратов 24» получит более 5 миллионов рублей за «убедительную презентацию». Учредитель канала - ООО «Вещатель», генеральным директором которой является облдеп Александр Гайдук, связывают с именем депутата Госдумы Николая Панкова и региональным отделением партии «Единая Россия». Само ООО «Вещатель», как недавно сообщил «Коммерсант - Средняя Волга», принадлежит бабушке Александра Гайдука Элеоноре Шер.