В Волгу выше Саратова по течению сбрасывают нечистоты

Оценить
В Костроме ни одна ливневка не оборудована очистными сооружениями. Год назад это привело к тому, что в краны жителей города стала поступать опасная для здоровья вода.

Выше Саратова по течению Волги в реку сбрасываются сточные воды. Об этом сообщает РИА Новости. По данным информационного агентства, все стоки ливневой канализации на территории Костромы сбрасываются в Волгу без очистки, что создает угрозу качеству воды в городе, сообщил на совещании в городской думе председатель экологического комитета Костромской областной думы Алексей Жердев.

«Главные экологические проблемы Костромы касаются водоканала и очистных сооружений. Ни одна ливневка (сеть ливневой канализации) в Костроме не имеет очистных сооружений», — сообщил Жердев, выступая на гражданском совещании в гордуме Костромы, посвященном экологическим проблемам региона.

Поводом для беспокойства граждан стала ситуация 2012 года, когда во время паводка в краны костромичей стала поступать опасная для здоровья людей вода с повышенным содержанием алюминия.

Отметим, что ниже Костромы по течению Волги помимо Саратова находятся, в частности, такие города как Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара и Сызрань.