Олег Коргунов заявил об уходе банков из сферы кредитования аграрного сектора

Оценить
Олег Коргунов заявил об уходе банков из сферы кредитования аграрного сектора
Фото Константин Халин
«Россия сильная страна, народ в трудностях всегда сплачивается. Переживем и этот кризис», - уверен глава местного филиала «Россельхозбанка» Олег Коргунов.

Директор Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Олег Коргунов считает аграрный бизнес «рискованным». Об этом он заявил на сегодняшнем кругом столе, посвященному перспективам развития АПК.

Причиной рискованности аграрного бизнеса является, по мнению банкира, то, что он «не всегда зависит от человеческого фактора». Вместе с тем, сообщил Коргунов, за пять лет работы кредитный портфель местного филиала «Россельхозбанка» вырос с 4,5 миллиарда до 28 миллиардов рублей, и всего за указанный период кредитно-финансовое учреждение вложило в АПК региона более 85 миллиардов рублей.

По словам Коргунова, введение в отношении России санкций затронуло и банковский сектор, и многие банки отходят от практики кредитования сельхозтоваропроизводителей.

«Но мы продолжаем кредитовать и перекредитовывать, чтобы сохранить то, что удалось достичь. Но банк – это большой магазин», - сказал он, добавив, что в последнее время ставки по кредитам «выросли на полтора, два, три пункта».

«И это не только у нас, - поспешил заявить Коргунов. - Россия сильная страна, народ в трудностях всегда сплачивается. Переживем и этот кризис».

Вместе с тем, как отметил начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства области Павел Жолудев, у агарного сектора в области очень высок уровень закредитованности (объем кредитов на 18% выше выручки предприятий АПК).

«Такая закредитованность существенно сдерживает рост сельского хозяйства», - констатировал чиновник, добавив, что, например, рентабельность мясного животноводства в области составляет минус 28%.