Областной минсельхоз призвал саратовцев «не переживать» за наличие продуктов

Оценить
По умеренно оптимистичному прогнозу объем аграрного производства в Саратовской области будет расти на 2-2,5 процента в год.

В эти минуты проходит организованный «Комсомольской правдой в Саратове» круглый стол, тема которого: «Развитие АПК в Саратове на 2014-2015 годы: продовольственная безопасность страны, механизмы господдержки сектора и роль финансовых институтов».

В качестве спикеров выступают начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел Жолудев, начальник отдела развития производственной сферы министерства экономического развития и инвестиционного развития региона Юлия Яшина, проректор по научной и инновационной работе СГАУ им. Вавилова Игорь Воротников, директор Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Олег Коргунов и глава крестьянского хозяйства Виктор Семикин.

Говоря о ситуации в сфере продовольственной безопасности, Павел Жолудев заявил: «Переживать нам не стоит. По оценке «Интеррейтинга» наша область входит в число 18 регионов, которые в состоянии прокормить себя сами».

По его словам, только растительным маслом регион обеспечивает более 20 миллионов человек. В пользу высоких достижений местных аграриев говорит и одна из самых низких стоимость в стране продуктов питания.

По поводу сценариев развития отрасли чиновник сказал, что по умеренно оптимистичному прогнозу рост аграрного производства составит 2%-2,5% в год (в период 2015-2017 годов).

Со своей стороны, проректор СГАУ Воротников подчеркнул, что развитие сельского хозяйства невозможно без наращивания господдержки, особенно с учетом сложной экономической ситуации.

«Огромного оптимизма нет, потому что есть определенные проблемы. Но в Саратовской области теплеет инвестиционный климат. Но пока крупномасштабных инвестиционных проектов не очень много», - сказал он.