В областной думе обсуждается «глобальный закон» о некоммерческом найме жилья

Оценить
В областной думе обсуждается «глобальный закон» о некоммерческом найме жилья
Фото Константин Халин
Обсуждая согласование строительства на приаэродромных территориях, депутаты вспомнили про снос домов «Новостроя».

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ. В повестке дня значится три законопроекта.

Первыми депутаты рассмотрели поправки в региональный закон о предоставлении жилых помещений. Доработки закона связаны с изменениями в федеральном законодательстве, касающимися порядка предоставления возможности некоммерческого найма жилья.

Согласно изменениям в ФЗ, если максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению их имущества не превышают размер, позволяющий им приобрести жилье за счет собственных средств, кредита или займа, и они не имеют права на предоставление квартиры на условиях социального найма, им предоставлено право на некоммерческий найм жилого помещения. Поправки в региональный закон прописывают порядок постановки на учет нуждающихся граждан и снятия их с учета.

В итоге после обсуждения нюансов законопроекта участники рабочей группы решили вернуться к документу после того, как все заинтересованные стороны подготовят по нему дополнительные предложения.

«Учитывая, что это глобальный закон, нам еще не раз придется собираться», - заметил, завершая дискуссию, глава комитета облдумы Сергей Нестеров.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект поправок в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности.

Изменениями предлагалось дополнить полномочия правительства области, связанные с регулированием согласования проектирования и строительства на приаэродромных территориях. Речь идет о ведении реестра территорий, строительство на которых может создать проблемы безопасности воздушного движения.

Как было подчеркнуто участниками рабочей группы, неурегулированность данного вопроса уже привела к проблемам в виде судебного решения о сносе домов «Новострой XXI».

По итогам обсуждения было принято решение одобрить документ к рассмотрению на заседании профильного комитета облдумы.