Фестиваль имени Олега Янковского завершился «Признанием в любви»

Оценить
Фестиваль имени Олега Янковского завершился «Признанием в любви»
Фото Анна Недочетова
Евгений Миронов и Ксения Раппопорт зачитали саратовским зрителям переписку Петра Чайковского и Надежды фон Мекк под отрывки из произведений Чайковского в исполнении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова.

Вчера, 24 ноября, в театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт «Признание в любви» с участием Евгения Миронова, Ксении Раппопорт и Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Это мероприятие стало завершающим звеном Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского в Саратове.

Перед началом концерта губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что фестиваль живет и развивается: «Саратов остается центром притяжения для людей, связанных с ним годами жизни. Фестиваль это зримо показал, из чего я сделал вывод, что саратовцев бывших не бывает. А это значит, что наша область всегда будет согрета заботой земляков. Что у нас есть надежная опора в лице успешных артистов, режиссеров, политиков, профессионалов своего дела, получивших всероссийскую и мировую известность. Сегодняшний концерт, приуроченный к закрытию фестиваля имени Олега Янковского, торжественный финальный аккорд, достойное завершение многодневного творческого марафона. Все, кто сейчас выйдут на эту сцену, уровнем своего мастерства обозначат высочайшую планку, на которую должны и впредь ориентироваться организаторы фестиваля».

Всю сцену театра оперы и балета занял Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова. Они исполнили несколько отрывков из «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Евгения Онегина» и других произведений Петра Чайковского.

У микрофонов расположились Евгений Миронов и Ксения Раппопорт. Они зачитали зрителям переписку Петра Чайковского и Надежды фон Мекк. Они обменивались письмами тринадцать лет, за которые встретились лишь однажды и мимолетно. В их переписке прослеживается становление Чайковского как музыканта, обсуждение его произведений, разговоры о России, Пушкине и Достоевском, деньгах, нигилизме, природе, людях и любви. Музыкальный спектакль заканчивается письмом Чайковского к управляющему Надежды Филаретовны, в котором он спрашивает, кому же ему теперь открывать свою душу, раз она ему больше не отвечает.

Напомним, что средства собранные от продажи билетов, по словам Евгения Миронова,пойдут на помощь пожилым деятелям культуры города Саратова.