Жители дома на Степана Разина требуют объяснений от администрации Саратова

Оценить
Жители дома на Степана Разина требуют объяснений от администрации Саратова
Фото Константин Халин
Сентябрьский пожар во дворе дома №52 по улице Степана Разина является следствием поджога и может повториться вновь, считают местные жители.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители дома №52 по улице Степана Разина (пересечение с Московской). Они выразили обеспокоенность судьбой своей придомовой территории, а также расположенных на ней хозяйственных построек, детской площадки и зеленых насаждений.

Дело в том, что в соседнем с ними дворе в середине сентября нынешнего года начался снос здания бывшей текстильной фабрики и очистка территории для застройки. Участок, где в скором времени может возникнуть новостройка, вплотную примыкает к гаражам и сараям, расположенным во дворе дома по Степана Разина, 52.

Как рассказал местный житель Сабир Мамедов, их дом, состоящий из квартир коммунального типа, был построен еще в 1928 году для сотрудников железной дороги. Тогда же во дворе появились (на законном основании) и хозпостройки, в которых жители хранили уголь для отопления.

После замены печного отопления газовым сараи и выкопанные под ними погреба граждане приспособили для хранения продуктов. В настоящее время, как рассказал собеседник, выживание жителей дома - большая их часть является пенсионерами - связано с дальнейшим существованием построек, в которых они могут хранить запасы на зиму.

Случившийся 28 сентября этого года пожар уничтожил два десятка сараев вместе с находившимся там имуществом и припасами. Пожарные, долго ехавшие на вызов, тушили возгорание несколько часов, жаловались жители.

По единодушному мнению жильцов дома, произошедшее ЧП явилось следствием поджога и напрямую связано со строительными работами по соседству и не будет последним. Они полагают, что неизвестный застройщик заинтересован в ликвидации их сараев и имеет виды на часть придомовой территории, где также растут деревья и расположена детская площадка.

В свою очередь пенсионерка Лидия Стрелюхина от лица своих соседей потребовала от городской власти ответить на ряд вопросов: кто является собственником земельного участка, на котором ведутся работы, что планируется построить на территории бывшей текстильной фабрики, кто ведет там работы, законны ли они, а также затрагивает ли стройпроект придомовую территорию и хозяйственные постройки, принадлежащие жильцам дома.