В новой лаборатории СГУ будут разрабатывать экипировку для военнослужащих

Оценить
Подразделение «Материалы специального назначения» создано с целью коммерциализации научно-технических разработок саратовских ученых.

Сегодня, 21 ноября, в СГУ им. Н.Г. Чернышевского открылась лаборатория, которая будет разрабатывать экипировку и маскировку для военнослужащих ВС РФ. В открытии приняли участие губернатор Валерий Радаев, гендиректор Фонда перспективных исследований РФ Андрей Григорьев, ректор вуза Алексей Чумаченко, президент СГУ Леонид Коссович и руководители научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий, сообщает пресс-служба главы региона.

Лаборатория «Материалы специального назначения» стала совместным проектом СГУ и Фонда перспективных исследований, созданного с целью коммерциализации научно-технических разработок саратовских ученых. На базе лаборатории планируется наладить выпуск образцов инновационных материалов для оборонно-промышленного комплекса, то есть производить экипировку, комплексную защиту и маскировку военнослужащих российских вооруженных сил.

Валерий Радаев отметил, что проект стал возможен «благодаря высокому уровню потенциала СГУ и уникальной технологической базе, соответствующей статусу национального исследовательского университета». Саратовские предприятия «Контакт» и «Тантал», по словам губернатора, стали площадками, где разработки вуза претворяются в жизнь.

Глава региона на открытии университетской лаборатории также отметил, что сегодня на территории области появляются новые современные заводы, производства, на которых крайне востребованы научные наработки и высококвалифицированные кадры, которые готовит вуз.

Основная площадка лаборатории СГУ будет располагать на базе завода «Рефлектор», уточняет пресс-служба губернатора.