СМИ: Президент Литвы назвала Россию террористическим государством

Оценить
По мнению Дали Грибаускайте, сейчас Украина «борется за мир во всей Европе».

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию террористическим государством. Такое резкое высказывание глава государства позволила себе в интервью радиостанции LRT, пишет сегодня, 20 ноября, литовский сайт Delfi.

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», – заявила Грибаускайте.

Также президент Литвы подчеркнула, что Украине сейчас необходима всесторонняя поддержка, чтобы жители страны, которые решили направлять развитие государство в сторону Европы, «могли делать это не под давлением, без военных интервенций, без агрессии».

«Мы все должны четко сказать нынешнему Кремлю, руководству нынешней России, что попустительства таким действиям не будет никогда», – заключила Даля Грибаускайте.

Напомним, что ранее президент Литвы в интервью немецкому изданию Focus сравнила Владимира Путина сразу с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным, говоря о том, что президент России «использует национальный вопрос как повод для захвата чужих территорий».

При этом власти Латвии запретили  въезд в страну ряду деятелей российской культуры и шоу-бизнеса в связи с их поддержкой позиции РФ в вопросе присоединения Крыма.