Обманувшего дольщиков руководителя строительной компании будут судить за мошенничество

Оценить
После получения денежных средств компания-застройщик прекратила свою финансово-хозяйственную деятельность, фактически так и не начав строительство дома.

В декабре 2012 года 17 граждан обратились в саратовскую полицию с заявлениями по факту мошеннических действий, совершенных руководством компании-застройщика, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

По данным полиции, дольщики перечислили на счет организации около 18 миллионов рублей по договорам долевого строительства. Однако получив деньги, компания-застройщик своих обязательств не выполнила. По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.

По информации правоохранителей, в ходе расследования было установлено, что застройщик не имел соответствующего разрешения на строительство жилого дома, а также прав на аренду земельного участка. После получения денежных средств компания-застройщик прекратила свою финансово-хозяйственную деятельность, фактически так и не начав строительство дома, и не вернув дольщикам 18 миллионов рублей. А руководитель потратил их на личные нужды.

Напомним, руководитель ООО «Феникс-С» Гарик Нерсиян с октября 2006 года по июнь 2009 года начал самовольное строительство одноподъездного десятиэтажного дома на улице Бардина в Ленинском районе Саратова, заключив при этом договора долевого участия. Предприниматель получил денежные средства на строительство здания от 17 дольщиков. За это Ленинский суд города Саратова приговорил Нерсияна к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области пояснили, что решениие суда не вступило в силу и дело в отношении руководителя ООО «Феникс-С» было отправлено на доследование. В настоящее время уголовное дело снова направлено в суд для рассмотрения по существу.