Гречка в Саратове за неделю подорожала почти в два раза

Оценить
На минувшей неделе гречка также была в лидерах по росту цены среди продуктов питания.

Гречка в Саратове за минувшую неделю подорожала почти на 40%, сообщает сегодня, 19 ноября, Саратовстат.

По данным статистиков, средняя потребительская цена на гречневую крупу с 10 ноября по 17 ноября выросла на 39,5%. Напомним, на минувшей неделе гречка также была в лидерах по росту цен среди продуктов питания.

Также за неделю подорожали яйца куриные (на 4,8%) и свежие овощи: огурцы (3,7%) помидоры (3,3%) и морковь (3,2%). Среди продуктов, на которые цены незначительно снизились выделяется свинина (кроме белокостного мяса), подешевевшая на 1,9%.

Как сообщает пресс-служба реготделения «Единой России, координатор «Народного контроля» Елена Резепова проверила цену на гречку и ее наличие на прилавках, признав, что цены на крупу выросли.

«Разброс цен на гречку по области составляет от 45 до 65 рублей за килограмм, цена зависит от качества крупы и упаковки. В Саратове цены, конечно, выросли, но пока все в пределах нормы. Ажиотаж на гречку, скорее всего, создан искусственно, спрос всегда рождает предложение, а продавцы розничной торговли, пользуясь моментом, прибавляют цену. Производители, в свою очередь, говорят о том, что дефицита нет, цену они не увеличивали», – прокомментировала подорожание Елена Резепова.

Отметим, что сегодня министерство сельского хозяйства Саратовской области распространило информацию, что произведенный объем гречихи в регионе обеспечит потребность перерабатывающих предприятий более чем на полтора года.