Дмитрий Медведев разрешил россиянам носить огнестрельное оружие для самообороны

Оценить
В полиции отмечают, что поправки в Правила оборота оружия носят «технический характер», и о разрешении любых видов «огнестрела» речи не идет.

Власти разрешили россиянам носить и применять огнестрельное оружие в целях самообороны. Соответствующие пункты значатся в постановлении правительства об изменениях в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещен на официальном портале правовой информации.

Напомним, что в начале прошлого года правительство выступило против законопроекта о разрешении на ношение гражданами короткоствольного огнестрельного оружия.

До последних изменений нормативно-правовые акты граждане могли носить гражданское оружие только во время охоты, спортивных мероприятий, тренировочных или учебных стрельб.

В министерстве внутренних дел агентству ИТАР-ТАСС пояснили, что изменения носят «технический характер», а ношение гражданского оружия самообороны при наличии документов было разрешено и ранее.

«По закону «Об оружии», основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», - отметил собеседник в МВД. К гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, травматическое и газовое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными», - подчеркнули в полиции.

В пресс-службе правительства РФ также отмечают, что сохранены все ограничения на ношение оружия во время массовых публичных мероприятий, на территории образовательных и ночных развлекательных учреждений, а также в состоянии опьянения.