В Перелюбе на федеральные средства построили очистные сооружения и расчистили реку

Оценить
Валерий Радаев признал, что водоочистительный комплекс стал долгостроем и в этом году пришлось выделять средства на достройку объекта.

Сегодня, 18 ноября, губернатор Валерий Радаев побывал на объектах комплекса по водоснабжению населенных пунктов в Перелюбском районе, который был построен за полмиллиарда рублей из федерального бюджета.

Проектом по строительству комплекса было предусмотрено возведение водозабора, очистных сооружений, водопровода, охватывающего не только Перелюб, но и четыре ближайших села, где проживают более 11 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора.

«Главная ценность для жителей Заволжья с его жесткими климатическими условиями - это чистая питьевая вода. В Перелюбе построен огромный комплекс, который способен обеспечить водой жителей в любое время года, в том числе в засушливое лето, когда уровень воды в водоемах минимален», - заявил Валерий Радаев, признав, что объект стал долгостроем и в этом году пришлось выделять средства на достройку комплекса. В настоящее время, по словам главы региона, стоит задача передать его в областную собственность.

В ходе посещения комплекса губернатор отметил высокую экономичность при эксплуатации водоочистного комплекса, однако выразил недовольство тем, что на объекте не хватает лаборантов и операторов.

Губернатор также побывал на участке, где проводятся работы по расчистке реки Камелик и пообщался с жителями Перелюба. Расчистка русла реки осуществляется также за счет федеральных средств и по плану должна завершиться в мае 2015 года.

Раньше река была заилена и летом распадалась на отдельные водоемы, а теперь дно Камелика углублено и жители Перелюба могут использовать речную воду для технических нужд. Планируется даже обустроить пляж на берегу.