Депутат о санкциях против России: 80 процентов семей останутся без мыла

Оценить
Депутат о санкциях против России: 80 процентов семей останутся без мыла
Депутат и бизнесмен Евгений Шлычков. Фото Константин Халин
Депутат Саратовской областной думы Евгений Шлычков обвинил крупных производителей бытовой химии в сговоре с торговыми сетями.

В настоящее время в России зарегистрировано 36 индустриальных парков, которые дают долю в 0,5% обрабатывающего производства в стране. До конца года планируется открыть еще 80 таких парков, рассказала на сегодняшнем заседании совета по инвестициям при губернаторе региона замминистра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова.

По словам докладчика, сейчас на базе ОАО «РосБытХим» в Энгельсе также организован частный индустриальный парк (руководитель – депутат облдумы Евгений Шлычков), степень готовности которого составляет уже 41%. Это, как отметила чиновник, позволяет сформировать и отправить заявку на получение предприятием федеральной поддержки.

Со своей стороны, сам Шлычков отметил, что его предприятие ставит задачу реализации президентских наказов по реализации стратегии импортозамещения (в части производства моющих средств). Он также рассказал присутствующим о «хищнических» механизмах конкурентной борьбы, которые практикуют такие гиганты как «Проктор энд Гэмбл» и «Хенкель», которые, чтобы не пускать в розничную торговлю сторонних производителей, вступают в сговор с сетевиками.

Говоря о ситуации вокруг Украины и санкциях Запада, депутат-предприниматель предупредил, что отсутствие собственной производственной базы грозит в случае осложнения обстановки катастрофическими последствиями.

«Если на сегодняшний момент от нас откажутся три монополиста, из 100 российских семей 80 останутся без мыла», - предрек он.

В свою очередь, руководитель регионального УФАС Людмила Борисова предложила Шлычкову обратиться в ее ведомство с жалобой. Однако Шлычков ответил, что губернатор уже обещал ему помочь с вхождением в сети.

«По цене мы более ликвидны, чем «Хенкель» и «Проктор», а по качеству… У нас стоит новейшее оборудование», - сообщил Шлычков.