Саратовские предприниматели намерены через Конституционный суд добиться пересмотра пенсионного законодательства

Оценить
С 2013 года выплаты индивидуальных предпринимателей в пенсионный фонд выросли в два раза, что вызвало протест бизнесменов. Пока в онлайн-режиме.

В декабре 2012 года в социальной сети ВКонтакте была создана группа активистов «Индивидуальные предприниматели против повышения налогов и взносов». На данный момент группа объединяет почти пять тысяч человек. Основной целью объединения участники видят подачу исков в Конституционный суд РФ по факту увеличения взносов в пенсионный фонд в два раза с 2013 года: с 17 тысяч рублей до 36 тысяч. Повышение выплат регламентировано федеральным законом от 3 декабря 2012 года, №243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования», вступившим в силу с начала 2013 года.
Организаторы объединения обращают внимание на негативный характер увеличения выплат: «На фоне общих заботливых высказываний первых лиц государства о малом бизнесе и поддержке предпринимательства данное повышение взносов более чем в два раза выглядит не только странно, но даже скорее имеющим обратный эффект, так как уже очень многие закрыли свои индивидуальные предприятия в связи с непосильной ношей налогов и взносов».
Один из саратовских участников объединения, Дмитрий Самарцев, рассказал о цели, которую преследуют предприниматели, обращаясь в судебные органы:

«Надеюсь, что равнодушных к этому вопросу будет все меньше, поскольку многие небольшие индивидуальные предприятия, в которых и директор, и работник в одном лице имеют зарплату в 20 тысяч рублей, получили сильный финансовый удар в виде значительно увеличившегося взноса в пенсионный фонд, который по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в два раза. Многие прекратили деятельность как предприниматели и ушли работать «вчерную», многие думают закрывать бизнес. Кроме того, крупные предприниматели тоже не оставят эти дополнительные взносы без внимания и будут учитывать их при оказании услуг и продаже товаров, что скорее всего не будет радовать граждан. Таким образом, автоматически и им государство увеличило стоимость товаров и услуг».

Самарцев выразил опасение, что пенсии вообще могут отменить в ближайшие 5-10 лет или пенсионный возраст будет увеличен.
«Хотелось бы услышать от первых лиц государства, чем вызвана такая необходимость увеличения взносов и почему у пенсионеров не увеличивается размер пенсии так прогрессивно, как взносы в ПФР», - обращается с вопросом активист.