Год дорог. Министр рекомендовал властям Саратова изыскать собственные средства

Оценить
Год дорог. Министр рекомендовал властям Саратова изыскать собственные средства
Фото Константин Халин
Депутат Саратовской облдумы Александр Стрелюхин порекомендовал министру транспорта и дорожного хозяйства региона Николаю Чурикову не увлекаться зимним содержанием дорог.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные предстоящему Году дорог. Отвечая на вопросы депутатов, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков сказал, что уже в текущем году дорога к месту приземления Юрия Гагарина будет приведена в «нормативное состояние».

Однако, по словам министра, ремонт дороги, которая является «лицом губернии», выполнят, если позволят погодные условия в зимний период, так как новые технологии позволяют это сделать. 

В свою очередь, депутат облдумы Александр Стрелюхин порекомендовал министру не увлекаться зимним содержанием дорог, в том числе по причине высоких затрат.

Кроме того, Чуриков сообщил, что в рамках эксперимента на трассе Балашов-Ершов на участке в 600 метров в качестве материала использовался фосфогипс. Если эксперимент будет признан удачным, отработанное сырье Балаковских минеральных удобрений уложат на участке в 18,5 километров.

Говоря о ситуации с финансированием в Год дорог дорожного хозяйства города Саратов, Чуриков сказал следующее: «По Саратову в предыдущие годы были программы, выделялось порядка миллиарда средств на дороги. Вопрос помощи Саратову по дорогам обсуждается, мы рассматриваем внедрение Саратову бюджетного кредита, при условии, что город тоже посмотрит и изыщет собственные средства».