Год дорог. Финансирование дорожного фонда урезано на миллиард рублей

Оценить
Год дорог. Финансирование дорожного фонда урезано на миллиард рублей
Фото Константин Халин
Автотрассу на Пугачев планируется отремонтировать в Год дорог на территории трех муниципальных районов.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные предстоящему Году дорог. На повестке дня стоит вопрос о порядке расходования средств регионального дорожного фонда.

Открывая мероприятия, спикер регпарламента Владимир Капкаев пояснил, что основные направления расходования средств уже намечены с учетом пожеланий, в том числе муниципальных образований. Сегодня их предстоит обсудить дополнительно, сказал спикер.

После этого с докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, который констатировал, что сроки ремонта не соблюдаются на 100% дорог, а «стратегия ямочного ремонта перестает себя оправдывать», и необходимо перейти к капитальному ремонту автотрасс.

Член правительства области напомнил, что объем дорожного фонда в следующем году составляет 7,3 миллиарда рублей. На содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения выделяется 2 миллиарда 142 миллиона при потребности свыше 95 миллиардов рублей.

Вместе с тем Чуриков подчеркнул, что даже с учетом значительного объема средств нужно привлекать инвесторов в рамках частно-государственного партнерства.

Переходя к конкретике, министр, в частности, сказал, что ремонт будет проведен на автодорогах Тамбов – Ртищево – Саратов в Татищевском районе, подъезд к Саратову по Вольской трассе, Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград в Балаковском, Энгельсском и Марксовском районах и других объектах.

Как отметил Чуриков, в связи с корректировками федерального финансирования дорожный фонд уменьшается на 1 миллиард 100 миллионов рублей, что неминуемо отразится на списке объектов, подлежащих ремонту.