Президиум облсуда отменил «суровый приговор» ударившему полицейского дебоширу

Оценить
Президиум облсуда отменил «суровый приговор» ударившему полицейского дебоширу
Фото Роман Пятаков
Согласно постановлению Волжский районный суд обязан пересмотреть уголовное дело в ином составе суда.

Президиум Саратовского областного суда отменил обвинительный приговор в отношении Каната Нуртаева, приговоренного к 2,5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима за нападение на полицейских. Такое решение сегодня, 17 ноября, огласил председательствующий кассационной коллегии судей Евгений Шепелин.

Таким образом, президиум облсуда частично удовлетворил жалобу адвоката Андрея Еремина, представляющего в процессе сторону защиты. Согласно его доводам причиной второго эпизода нападения на сотрудников полиции послужило «аморальное поведение» правоохранителей, избивавших задержанного. В связи с этим судьей первой инстанции дана неверная оценка случившемуся и вынесен «слишком суровый приговор».

Напомним, что по версии следствия, вечером 11 декабря 2013 года двое сотрудников вневедомственной охраны - прапорщик полиции Тырсин и старший сержант Суров - доставили в здание ОП №1 нетрезвого Каната Нуртаева для составления в отношении него административного протокола по статье 20.21 КоАП РФ. Спустя несколько минут своего пребывания в отделе гражданин стал угрожать стражам порядка, после чего нанес удар лбом в лицо одному из правоохранителей. Дежурившие в отделе полицейские Ланин и Колыбасов пришли на помощь коллегам, сбили с ног задержанного, после чего стали наносить удары по его телу. Все действия зафиксировал штатный видеорегистратор, установленный в холле здания.

В результате следственный отдел следственного комитета России по Волжскому району города Саратова возбудил сразу два уголовных дела: о нападении на полицейских и превышении должностных полномочий с применением насилия самими правоохранителями. В суде Канат Нуртаев полностью признал свою вину и был приговорен 2,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. А уже 20 октября этого года двое полицейских, избивших Нутраева, были приговорены к 3 годам лишении свободы с отбыванием в колонии-поселении.