Прокуратура требует наказать ответственных за пожар в школе №99

Оценить
В бюджете денег на ремонт разрушающегося здания не предусмотрено, а территория школы никем не охраняется.

Городская прокуратура проверила ход реконструкции здания саратовской школы №99. Ведомство выяснило, что на проведение работ требуется более 300 миллионов рублей, но на момент проверки выделено и освоено только 3 тысячи. Из-за дефицита бюджета средства на восстановления этого объекта культурного наследия регионального значения мэрия не выделяла ни в прошлом, ни в этом году.

Кроме того, после начала реконструкции около 600 учеников 99-й школы вынуждены получать знания в других учебных учреждениях, в том числе в здании детского сада №237. В конце прошлого года администрация решила присоединить школу к лицею математики и информатики, но объединение школ произойдет только в конце марта.

Также прокуратура напоминает, что в начале февраля этого года в пустующем здании школы, которое не охраняется, произошел пожар.

«Таким образом, реконструкция здания образовательного учреждения приняла затяжной характер и на протяжении 5 лет фактически не проводится, обустройство прилегающей территорий не осуществляется, нарушаются нормы и правила пожарной безопасности, что угрожает разрушению здания», - резюмирует надзорный орган.

По результатам проверки в адрес главы администрации Саратова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.