Студенты СГУ и клуб «Дружба» накормили саратовцев сладостями и американскими сэндвичами

Оценить
Студенты СГУ и клуб «Дружба» накормили саратовцев сладостями и американскими сэндвичами
Фото Виктория Рябенко
В международной акции «Ресторанный день» Саратов принимает участие уже третий раз.

В субботу, 15 ноября, в Саратове состоялась международная акция «Ресторанный день». В этот день в городе открылось около двадцати ресторанов, где шеф-поваром мог выступить любой желающий.

Среди новичков акции были студенты СГУ имени Н.Г. Чернышевского, которые открыли свой ресторан «Вместо пары» в КГБаре.

Активисты совета студентов и аспирантов СГУ и журнал «СГУщенка» на одной площадке открыли два ресторана и бар со сладкими напитками. Ребята устроили специальную фотосессию для гостей, раздавали журналы и в режиме реального времени печатали пожелания на настоящей ретро-машинке. Кроме того, в программе ресторана «Вместо пары» были танцы, настольные игры, роспись хной и выступления студентов.

Главный редактор журнала «СГУщенка» Лариса Ефремычева рассказала, как шла подготовка к ресторанному дню: «Журнал со сладким названием должен уже был наконец-то отыграть его и показать вкус не только студенческой жизни, но и вкус блюд. Мы рады, что у нас получилось сделать два ресторана в рамках университетского: Sweet-бар и стол с разными сладостями. Прежде чем представить сегодня такой набор блюд, мы неделю в редакции проводили дегустации и в итоге оставили только самое вкусное». 

Многие блюда в студенческом ресторане можно было приобрести со скидкой, назвав, например, три формы неправильного английского глагола. Гостей в КГБаре угощали молочными коктейлями, глинтвейном, горячим шоколадом, а на закуску шли сэндвичи, рулетики, кексы и печенье.

«Наша основная задача – сделать ресторан недорогим, студенческим, вкусным и оригинальным», - сказал председатель совета студентов и аспирантов Георгий Болотов.

Одновременно одиннадцать ресторанных площадок начали работать в дневном клубе «Дружба».

Екатерина Аганина и ее супруг открыли ресторан выпечки и джема «Family». «Имбирный джем разобрали сразу же. Хорошо расходится арбузный – он варится без добавления сахара. Мой муж работает в ресторанном бизнесе, поэтому все эти творения – его рук дело», – рассказала Екатерина.

Сладостями угощали рестораны «Sweet Box» и «CookBook». Они предлагали посетителям торты, пирожные, капкейки и чизкейки.

Концепции нескольких ресторанов исходили из принципов здорового питания. «Кашеварня имени Генри Роллинза» представила вегетарианское меню. Праздничная мастерская «Розмарин» приготовила полезные сладости из натуральных продуктов: гранола, конфеты из орехов и сухофруктов и батончики из мюсли. Школы идеального тела «Sekta» составила свое меню исходя из принципов диетологии для достижения идеальной физической формы.

Кофейные энтузиасты «Coffee 3» предлагали гостям попробовать кофе, сваренный в лучших скандинавских традициях. «Кофе может быть вкусным без сахара и молока», – заявили они. В «Дружбе» была представлена мексиканская кухня от «Tres Amigos». «Три товарища» приготовили кесадилью со специальным соусом гуакамоле.

Американская культура была представлена сэндвичами, тостами с шоколадной пастой и ореховым маслом. Над их приготовлением потрудились ребята из телепроекта Саратовского государственного университета «Мне нравится».

Первый ресторан в «Дружбе» открылся в 12.00, а последний закрылся в девять вечера.