СМИ: Капитализация всех российских компаний ниже, чем у Apple

Оценить
Авторы блога Навального напоминают, что глава Газпрома Алексей Миллер шесть лет назад заявлял, что его компания будет самой дорогой в мире с капитализацией в триллион долларов.

Общая капитализация российского рынка акций упала ниже капитализации Apple, пишет сегодня, 14 ноября, ТАСС.

Так, по данным индекса Bloomberg Russia Exchange Market Capitalization на 13 ноября с начала текущего года капитализация фондового рынка РФ сократилась на 268 миллиардов долларов до 498 миллиардов долларов, а рыночная стоимость компании Apple за это время выросла на 192 миллиарда долларов и достигла 661 миллиарда.

Индекс РТС сегодня вновь опустился ниже 1000 пунктов на фоне падения нефти и курса рубля. Так, сегодня курс евро к рублю на Московской бирже превысил 59 рублей, доллара - 47 рублей. При этом стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 77 долларов за баррель и достигла минимума с марта 2010 года, напоминает информационное агентство.

В то же время стоимость одной акции Apple с начала года выросла на 41% и достигла 112,8 долларов. Капитализация Apple растет вслед за увеличением продаж и ростом финансовых показателей компании. Только в четвертом квартале 2014 финансового года чистая прибыль Apple составила 8,47 миллиарда долларов.

Блогосфера уже отреагировала на новости с фондового рынка. В частности, сегодня в блоге Алексея Навального появился комментарий о падение общей капитализация всего российского рынка акций по отношению к американской компании.

Авторы блога оппозиционера напоминают о том, что глава Газпрома Алексей Миллер шесть лет назад заявлял, что его компания будет самой дорогой в мире с капитализацией в триллион долларов.

«А сейчас, вот, цены на нефть даже и не грохнулись, а просто упали (грохнулись - это когда 60 за баррель будет) и график сопоставления стоимость всех российских компаний, торгующих акциями на бирже, и стоимости одной американской Apple выглядит весьма поучительно», - отмечается в блоге Навального, при этом подчеркивается, что капитализация всех российских компаний ниже, чем у одной американской Apple.

Президент Владимир Путин сегодня в интервью ТАСС сообщил, что в правительстве РФ рассматривают разные сценарии развития российской экономики, в том числе катастрофические.