Владимир Путин: «Я бы был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег»

Оценить
Владимир Путин: «Я бы был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег»
Фото kremlin.ru
Президент России рассказал журналистам ТАСС, что государство намерено исполнять социальные обязательства даже при «катастрофическом сценарии» в экономике.

Президент России Владимир Путин дал интервью журналистам информационного агентства ТАСС, в котором ответил на вопросы о состоянии российской и мировой экономики. Как отмечает пресс-служба главы государства, встреча Путина с журналистами прошла перед саммитом  G20 в Австралии.

Отвечая на вопросы, президент отметил, что санкции Западных страны, в том числе и членов «двадцатки», неправильное решение и вредят не только экономике России, но и мировой экономике. На вопрос о готовности экономики России к новой волне кризиса президент ответил утвердительно.

«Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. <…> Такой стране, как наша, даже легче. Почему? Мы – нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам Правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определённых рамках и всю экономику. А у кого этого нет, вот им-то очень сложно будет, если это будет происходить», - заявил президент.

Корреспонденты ТАСС поинтересовались у главы государства, о судьбе Фонда национального благосостояния и просьбах «Роснефти» выделить оттуда 2,4 триллиона рублей.

«Я бы был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег. А что, кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение. Правительство – я знаю, мы разговаривали на этот счёт с правительством и с руководством «Роснефти». Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим и будем ей помогать, безусловно, но исходя из того, как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений. Это будет реальная оценка. И я не исключаю, что какие-то ресурсы «Роснефть» может получить, но какие, в каком объёме, в какие сроки, на каких условиях, это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», - подчеркнул Путин.

Президент рассказал, что ФНБ будет потрачен на инфраструктурные объекты, что. По мнению Путина, наиболее эффективно в период кризиса. Возвращаясь к «Роснефти» как возможному получателю средств ФНБ глава государства заявил: «Мы проверяли недавно финансовое состояние «Роснефти», там вообще никаких проблем нет, там финансовых проблем просто нет. А если им нужны дополнительные деньги, повторяю ещё раз, они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России».

Также Владимир Путин подтвердил свое намерение провести в Австралии двухстороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также опроверг «натянутый» характер своих отношений с Меркель.

«Вы знаете, мы же руководствуемся интересами, а не личными симпатиями и антипатиями».

В начале недели Меркель сообщила, что ЕС рассматривает вопрос расширения антироссийских визовых санкций.