Облсуд не стал отменять решение о 8 годах колонии строгого режима для чиновника из Саратовского района

Оценить
В качестве дополнительного наказания осужденного лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года, и назначил штраф в размере 28 миллионов рублей (60-кратный размер взятки).

Обвинительный приговор в отношении экс-главы администрации Багаевского МО Валерия Радченко, осужденного за покушение на мошенничество и получение взятки, оставлен без изменения, а его апелляционная жалоба - без удовлетворения. Такое решение сегодня, 13 ноября, приняла апелляционная коллегия Саратовского областного суда.

Теперь согласно постановлению облсуда Валерий Радченко проведет 8 лет в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания осужденного лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года и назначили штраф в размере 28 миллионов рублей (60-кратный размер взятки).

Напомним, что потерпевшим в процессе выступил Юрий Мисник, а основными свидетелями – Алексей Клюшкин и Григорий Шмелев. Оба свидетеля также проходили по делу полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, осужденного недавно за попытку продажи должности замминистра сельского хозяйства правительства Пензенской области. Именно для Шмелева Клюшкин «покупал» высокий пост в соседнем регионе. А подсудимый Илиев неоднократно заявлял, что его задержание – это провокация со стороны оперативников УБЭП и ПК. Кроме того, Алексей Клюшкин проходит обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудников антикоррупционного управления МВД РФ во главе с генералом полиции Денисом Сугробовым, находящимся сейчас под арестом. В настоящее время уголовное дело в отношении Клюшкина возвращено судом в Генпрокуратуру.

Отметим, что это далеко не весь список уголовных дел, где указанные лица участвовали в качестве потерпевших или свидетелей. Подробно о деятельности Клюшкина и Мисника адвокаты рассказали на антикоррупционной пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2013 года на площадке ИА «Свободные новости».