Депутат хочет ввести ответственность за утаивание сведений о фонде капремонта

Оценить
Депутат хочет ввести ответственность за утаивание сведений о фонде капремонта
Фото Константин Халин
Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова отозвала свой законопроект о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях.

Только что завершилось заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы. В первую очередь присутствующие рассмотрели замечания к проектам поправок в ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области» и «О референдумах в Саратовской области» и без возражений одобрили их.

Затем присутствующие перешли к обсуждению проекта изменений в ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», подготовленных депутатом облдумы Зинаидой Самсоновой.

Парламентарий предложила ввести в региональный КоАП новую статью, которая позволит привлечь к ответственности должностных лиц за непредоставление сведений (по требованию собственников жилья) по операциям на счетах, где аккумулируются средства капремонта. Обязанность по предоставлению сведений возлагается Жилищным кодексом РФ на банк, где аккумулируются средства, и собственника спецсчета (региональный оператор или управляющая организация).

Представитель прокуратуры высказал замечания, согласно которым депутат вторглась в сферу регулирования федерального законодательства. Такую же позицию озвучили юристы облдумы и правительства. Со своей стороны, Самсонова заявила, что готова отозвать свой законопроект и доработать его. На такой вариант все присутствующие согласились.