СК: Везший тяжелобольного отца в Советскую ЦРБ водитель виновен в нарушении ПДД

Оценить
Следственное управление СК региона опровергло все факты СМИ о неправомерной остановке сотрудниками ДПС автомобиля под управлением Андрея Замаренкова.

Следователи опровергли все факты СМИ о неправомерной остановке сотрудниками ДПС автомобиля под управлением Андрея Замаренкова, перевозившего в больницу тяжелобольного отца.

Пресс-служба СУ СК по Саратовской области напоминает, что ранее журналисты, в том числе корреспондентами программы «Анатомия дня» телеканала НТВ и программы «112» РенТВ, сообщали о неправомерной остановке сотрудниками ДПС транспортного средства под управлением Замаренкова, перевозившего отца в медицинское учреждение, а также о служебном подлоге со стороны полицейских.

В рамках проведенной проверки сотрудники СКР исследовали все изложенные СМИ сведения и опровергли факты, озвученные журналистами и показания, данные Замаренковым.

Следователями установлено, что Андрей Замаренков, ехавший из села Мечетное, нарушил правила дорожного движения, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС.

«При оформлении протокола, на обоснованное предложение сотрудников полиции пройти освидетельствование на месте при помощи технического средства в присутствии понятых или в медицинском учреждении водитель отказался. Вместе с тем, Замаренков отклонил предлагаемую сотрудниками полиции помощь в скорейшем доставлении его отца в медицинское учреждение, что подтвердили понятые, присутствующие при составлении административного протокола», - сообщает пресс-служба ведомства.

Обстоятельства произошедшего подтверждаются и записью видеорегистратора, установленного в служебном автомобиле полицейских.

Напомним, сам Замаренков сообщил, что вез своего отца в Советскую ЦРБ и был остановлен полицейскими. Инспекторы ДПС сначала заявили, что автомобилист не пропустил пешехода на «зебре», а затем посчитали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Депутат Госдумы Александр Хинштейн тогда направил запрос главе ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину по факту инцидента в Советском районе.