Депутаты предложили упразднить полицию и лишить дружинников содержания

Оценить
Депутаты предложили упразднить полицию и лишить дружинников содержания
Депутат Юрий Ерофеев. Фото Константин Халин
В прошлом году добровольные помощники полиции Саратова пресекли совершение более 6,6 тысячи правонарушений и способствовали раскрытию десяти преступлений.

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской гордумы по МСУ. В повестке дня значится четыре вопроса и «Разное». По вопросу о соцподдержке граждан, участвующих в охране общественного порядка доложил начальник управления по труду и соцразвитию мэрии Сергей Егоров.

Докладчик напомнил, что с апреля прошлого года в Саратове работает общественная организация «Добровольная народная дружина», а лица, принимающие участие в охране общественного порядка, в соответствии с решением гордумы получают ежемесячную материальную помощь.

С июля по декабрь 2013 года за материальным возмещением обращались 340 человек, из которых 336 получили деньги (четверо не представили вовремя необходимые документы).

В прошлом году на финансирование ДНД выделялись средства общим объемом 1 миллион 551 тысяча рублей, в 2014 году - свыше пяти миллионов рублей. С января по октябрь этого года обращались за матпомощью 1 тысяча 195 человек, и их просьбы были удовлетворены в 1 тысяче 155 случаях. Только в прошлом году гражданские активисты пресекли совершение более 6,6 тысячи правонарушений и способствовали раскрытию десяти преступлений.

При этом, как отметил Егоров, численность «постоянных» дружинников на 1 октября этого года составляет всего 259 человек.

В свою очередь представитель УМВД по Саратову Елена Перепелова отметила, что практика организации дружин ушла далеко вперед, и опыт саратовской ДНД востребована уже и другими регионами.

Депутат Юрий Ерофеев отметил успешную работу ДНД и предположил, «не стоит ли упразднить полицию, которой уже, получается, практически нечего делать». На это ему представителем УМВД было заявлено, что у дружинников и полиции разные задачи и полномочия, и что органы внутренних дел и так справляются со своими задачами.

Кроме того, Перепелова отметила, что для эффективной работы население должно знать о работе добровольных помощников полиции.

Депутат Виктор Марков предложил в первую очередь отказаться от практики финансирования дружинников, так как они должны быть «добровольными», и вспомнил советские времена, когда он также участвовал в охране общественного порядка, причем делал это бесплатно. Свое предложение он выдвинул из соображений экономии бюджетных средств.

Со своей стороны, депутат Александр Ванцов свел функцию сотрудников ДНД к «стукачеству» и, несмотря на отчаянные попытки полицейского разубедить его, остался при своем мнении.