Саратовские авторы представили книгу «Ах, как бы начало вернуть. Олег Янковский в Саратове»

Оценить
Саратовские авторы представили книгу «Ах, как бы начало вернуть. Олег Янковский в Саратове»
Фото Анна Недочетова
Презентация издания состоялась в рамках Третьего Всероссийского фестиваля имени актера.

Сегодня, 12 ноября, в музее театра драмы состоялась презентация книги «Ах, как бы начало вернуть. Олег Янковский в Саратове», вышедшей специально к Третьему Всероссийскому фестивалю имени актера в издательстве «Софит».

Как отметила в ходе мероприятия составитель и редактор книги, руководитель литературно-драматургической частью театра Ольга Харитонова, фестиваль - «это замечательный повод собрать вместе людей, которых любишь».

Также она представила авторов книги, среди которых доктор философских наук Вадим Михайлин, доктор филологических наук Артем Зорин, кандидаты филологических наук Евгений Трухачев и Григорий Гришин.

Вадим Михайлин, отвечая на вопрос о роли Янковского в театре, отметил, что актер символизировал тотальный крах русской интеллигенции.

Ольга Харитонова в свою очередь добавила, что «книга собирается как жизнь» и в «ней соседствуют по-настоящему научные работы с очень личными воспоминаниями».

«В ней присутствует первое интервью Олега Янковского после премьеры спектакля «Идиот», которая прошла с большим успехом. Его первые попытки сформулировать и объяснить, что ему дала эта работа, - добавила редактор книги. - Необычайно интересно сейчас читать старые рецензии, в которых прослеживается совершенно другое движение мыслей и логика людей».

По словам Харитоновой, книга в основном составлена из архивных материалов театра.