Счета ЖКУ в России могут вырасти на 15% из-за включения в них платы за переработку мусора

Оценить
Россияне будут платить за такую услугу, учитывая количество проживающих в квартирах.

Счета за жилищно-коммунальные услуги в России могут увеличиться на 15 процентов из-за включения в них платы за переработку мусора. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщают «Известия». Такой пункт будет включен в законопроект «Об отходах производства и потребления», который поручил принять Владимир Путин. При этом последняя версия законопроекта была подготовлена минстроем, минприроды и минэкономразвития.

В настоящее время в счета за коммунальные услуги для граждан России входит плата только за вывоз мусора, которая включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах страны, отмечает издание. Предполагается, что такая услуга станет общеобязательной.

Россияне будут платить за услугу не исходя из площади квартиры, а учитывая количество проживающих в ней людей, сообщают «Известия» со ссылкой на минстрой. Такие тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций.

Государство будет тратить деньги налогоплательщиков на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание и размещение твердых бытовых отходов.

Переработка мусора будет реализовываться за счет экологических сборов с производителей за негативное воздействие на окружающую среду и импортеров либо лицами, которые заинтересованы в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций, отмечает издание.