Николай Патрушев уличил саратовские власти в лесохозяйственном бездействии

Оценить
На вчерашнем совещании с участием секретаря Совбеза РФ по вопросам повышения эффективности лесопользования в ПФО были названы «отстающие» регионы.

На прошедшем вчера, 11 ноября, в Уфе совещании с участием секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева звучала критика в адрес исполнительной власти Саратовской области. Подробности встречи сообщают «Российские лесные вести».

Мероприятие было посвящено вопросам повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса в ПФО. В нем, в частности, приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, приволжский полпред Михаил Бабич и главы субъектов федерального округа, в том числе губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В ходе совещания Николай Патрушев заявил «о недопустимости расточительного и неэффективного пользования лесными ресурсами в регионах России».

«Результаты использования столь мощного ресурсного потенциала нельзя назвать удовлетворительными. Эффективность лесопользования остается низкой», - сказал он.

По словам секретаря Совбеза, ряд губернаторов регионов ПФО рассматривают задачи по повышению эффективности лесопользования как «второстепенные и побочные». Так, низкие показатели в сфере охраны и защиты лесов отмечены в Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областях и Удмуртии, «лесоустроительные работы вообще не проводились в последние годы в Мордовии, Саратовской и Оренбургской областях».

«В ряде субъектов федерации Приволжского федерального округа практически бесконтрольно совершаются сделки с «теневой» древесиной. При этом персональная ответственность должностных лиц в регионах за подобные деяния остается невысокой», - добавил Патрушев.

В свою очередь, полпред Михаил Бабич сообщил, что в округе проводится большая работа, которая уже принесла конкретные результаты. В частности, за девять месяцев текущего года прокурорами округа проведено в 2,5 раза больше проверок в сфере лесопользования, чем за аналогичный период прошлого. В результате выявлено 19,7 тысячи нарушений закона (почти в три раза больше, чем за январь-сентябрь 2013 года).

Глава Рослесхоза Иван Валентик рассказал о ситуации с нелегальными рубками в ПФО. По его словам, в Приволжье положение дел обстоит «несколько лучше», чем в целом по стране. Несмотря на это в округе с начала года зафиксировано 2 тысяч случаев незаконных рубок, итогом которых стало уничтожение леса общим объемом 65 тысяч кубометров, к уголовной ответственности за подобные преступления привлечено 328 человек.

Руководитель федерального ведомства полагает, что только усилением лесной охраны и проведением совместных с МВД рейдов ситуацию с нелегальными рубками не изменить. Повысить эффективность борьбы с нелегальными рубками можно, если ограничить возможность для появления на рынке нелегального леса.