Более семи тысяч саратовских семей остались без субсидий

Оценить
С начала года жители Саратова, у которых еще осталось право на возмещение части оплаты ЖКУ, стали получать на 600 рублей меньше.

За январь этого года в Саратове получили субсидии за оплату ЖКУ и жилья около 17,6 тысяч семей, что на 30% меньше, чем в декабре прошлого года, сообщается на сайте городской администрации. Кроме того, средний размер субсидии на одну семью составил чуть более 900 рублей, что почти на 40% меньше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, общая сумма начисленных субсидий уменьшилась на 57%, составив около 16,5 миллионов рублей.

Напомним, что уменьшение суммы субсидий, а также числа тех, кто имеет на них право, связано с тем, что в регионе с начала года начал действовать Закон Саратовской области от 06.12.2012 № 199-ЗСО. Этим законом региональные нормативы расчета площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, приведены к федеральным. В частности, повысились стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ для пенсионеров и инвалидов с 15% и 10% до 22%.