Александр Никитин о слушаниях по бюджету: «Барин отчитывается перед крепостными»

Оценить
Александр Никитин о слушаниях по бюджету: «Барин отчитывается перед крепостными»
Фото Константин Халин
Глава правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин считает, что в Саратове царят средневековые нравы, и в городе воспитывают «не граждан, а лакеев».

В эти минуты в здании администрации Волжского района Саратова продолжаются публичные слушания по проекту бюджета города на 2015 год.

Член сформированной вчера Общественной палаты областного центра Евгений Пятайкин отметил важность взаимодействия муниципальной власти и общественности. Пятайкин поблагодарил муниципалитет за создание городской ОП и отметил, что важную роль в формировании бюджета является открытость этого процесса. По его словам, городская палата станет «инициатором новых бюджетных решений и идей по наполнению бюджета».

Со своей стороны, глава правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин задал вопрос, в состоянии ли присутствующие оценить, соответствует ли проект бюджета интересам жителей.

«Информации, в которой мы действительно нуждаемся, представлено не было», - сказал он, пояснив, что не были озвучены цифры по представленным заявкам на финансировании и количеству отклоненных заявок.

По словам общественника, население равнодушно к бюджетным вопросам и к целому ряду других проблем, что связано с тем, что в Саратове воспитывают «не граждан, а лакеев». Это обусловлено, с его точки зрения, средневековыми порядками, царящими здесь.

Как заявил Никитин, не было представлено никакой информации по процессу формирования бюджета города.

«Это нехорошо, когда так делается: это как барин отчитывается перед крепостными о деньгах, собранных с самих крепостных», - сказал он и потребовал «включить граждан в бюджетный процесс».

Кроме того, Никитин обвинил городские власти в том, что данные по бюджету не были доступны заранее, и поэтому не получили широкого обсуждения.