Антон Ищенко об идее строительства авиазавода на базе САЗ: «Рад, что Валерий Васильевич услышал мое предложение»

Оценить
Антон Ищенко об идее строительства авиазавода на базе САЗ: «Рад, что Валерий Васильевич услышал мое предложение»
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы от ЛДПР отметил, что действующий губернатор на встрече с президентом отчитывался за достижения своего предшественника.

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко отметил, что уже ранее высказывал идею возрождения в Саратовской области производства самолетов, которую на днях обсуждал губернатор Валерий Радаев с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Напомним, глава региона благодарил руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина за поддержку проекта завода по строительству легких транспортных самолетов в регионе.

«Я очень рад, что Валерий Васильевич услышал мое предложение о строительстве самолетостроительного предприятия на территории области, – отметил депутат. – Это проект самолета Як-30, о котором я говорил еще весной этого года. На самом деле сегодня эта ниша остается не занятой, и саратовские предприятия, которые могли бы стать поставщиками нового авиазавода, получили бы серьезный толчок к развитию».

Ищенко пояснил, что проект, о котором он говорит, касается создания среднемагистральных самолетов вместимостью 19 мест, способных садиться на практически неподготовленных площадках и на воду.

Также Антон Ищенко дал оценку встрече главы Саратовской области с президентом Владимиром Путиным и, в частности, словам Валерия Радаева о строительстве новых заводов на территории региона.

«Если мы говорим про «Северсталь», «Балаково-Центролит», «Эр-Ликид», то эти проекты были заложены несколько лет назад, когда губернатор только стал губернатором. Поэтому все, что произошло в этом году – пуск этих заводов – стало логичным завершением тех инициатив, которые проявили министры и зампреды правительства Павла Ипатова», – констатировал депутат Госдумы.