Эксперт поделился опытом «наглого» использования бренда местной системы качества

Оценить
Эксперт поделился опытом «наглого» использования бренда местной системы качества
Фото Константин Халин
Роспотребнадзор выступил за отмену уведомления предпринимателей о проведении плановых проверок.

Только что в редакции «КП в Саратове» завершилась пресс-конференция, приуроченная ко Дню качества. В ходе мероприятия было заявлено, что в настоящее время разрабатывается новое федеральное законодательство, которое вернет фактически отмененную систему ГОСТов.

В процессе обсуждения вопроса директор Саратовского центра экспертизы в строительстве Сергей Лазарев, в частности, сказал, что сегодня продукция и услуги нашего региона достаточно известны, благодаря высоким стандартам качества.

«Саратовская система качества – это бренд, и мы этот бренд стали в свое время нагло использовать. Никто точно не знает, что эти слова означают, но они производят на потребителей очень благоприятное впечатление», - пояснил Лазарев, добавив, что строительные предприятия области уже востребованы и за пределами региона.

В свою очередь начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора Елена Никонова подчеркнула, что изменения законодательства коснутся и принципов контроля качества товаров и услуг. В частности, предложенные надзорным ведомством поправки предусматривают «отмену уведомления о проведении плановых проверок, поскольку качество продукции связано с наличием человеческого фактора».