Будущих полицейских проверят с помощью «детектора лжи»

Оценить
Определять, злоупотребляет ли кандидат наркотиками или алкоголем, будут полиграфологи.

Каждый человек, желающий поступить на службу в органы внутренних дел, теперь должен будет пройти проверку на полиграфе, сообщает «Российская газета». В ходе обследования эксперты определят, употребляет ли будущий полицейский спиртное, а также наркотические или психотропные вещества без назначения врача. Соответствующий приказ министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева регламентирует порядок и методы проведения такой проверки.

В документе отмечается, что речь идет о специальном психофизиологическом обследовании, а не о медицинском осмотре или выявлении следов каких-либо препаратов в крови кандидата на работу в полиции. Исследование должны проводить психологи кадровых служб подразделений собственной безопасности МВД, прошедшие соответствующую переподготовку.

Исследования проводятся только с письменного согласия кандидата, в том числе, согласия на фото- и видеосъемку тестирования. В свою очередь кандидат имеет право на сохранение тайны результатов обследования, а также может их оспорить.