Апелляция по делу саратовской жертвы «агента МВД» отложена по просьбе прокурора

Оценить
Представитель надзорного ведомства попросил у суда время для ознакомления с материалами дела.

Рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор в отношении экс-главы администрации Багаевского МО Саратовской области Валерия Радченко, осужденного за покушение на мошенничество и получение взятки, отложено на неделю. Такое решение сегодня, 6 ноября, приняла апелляционная коллегия облсуда.

Отметим, что 21 августа этого года Саратовский районный суд приговорил Радченко к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания осужденного лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года и назначили штраф в размере 28 миллионов рублей (60-кратный размер взятки).

Начав заседание, председательствующий судья Котлов обратился к участникам процесса с вопросом о том, есть ли у кого-либо ходатайства или заявления. Тогда представитель областной прокуратуры попросил у суда время для ознакомления с материалами уголовного дела.

В итоге, выслушав мнения участников процесса, председательствующий постановил отложить рассмотрение апелляционной жалобы на неделю. Следующее заседание состоится 13 ноября в 14.00.

Напомним, что потерпевшим в процессе выступил Юрий Мисник, а основными свидетелями - Алексей Клюшкин и Григорий Шмелев. Оба свидетеля также проходили по делу полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, осужденного недавно за попытку продажи должности замминистра сельского хозяйства правительства Пензенской области. Именно для Шмелева Клюшкин «покупал» высокий пост в соседнем регионе. А подсудимый Илиев неоднократно заявлял, что его задержание - это провокация со стороны оперативников УБЭП и ПК управления МВД.

Кроме того, Алексей Клюшкин проходит обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудников антикоррупционного управления МВД РФ во главе генералом полиции Денисом Сугробовым, находящимся сейчас под арестом. В настоящее время уголовное дело в отношении Клюшкина возвращено судом в Генпрокуратуру.

Отметим, что это далеко не весь список уголовных дел, где указанные лица участвовали в качестве потерпевших или свидетелей. Подробно о деятельности Клюшкина и Мисника адвокаты рассказали на антикоррупционной пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2013 года на площадке ИА «Свободные новости».