В Саратове пройдут мастер-классы по использованию конструкторов LEGO WeDo

Оценить
В Саратове пройдут мастер-классы по использованию конструкторов LEGO WeDo
Фото Анна Недочетова
На открытии всероссийской конференции глава IT-центра рассказала об абитуриентах, владеющих программированием, но не знающих математику.

Сегодня, 6 ноября, в XII корпусе Саратовского государственного университета состоялось открытие VI всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» «ИТО-Саратов-2014». Участие в ней примут 250 представителей Саратовской области, а также 58 - из Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Белгорода, Якутии и других регионов России.

Открыла пленарное заседание проректор СГУ по учебно-методической работе Елена Елина с докладом «Саратовский государственный университет в год 105-летия».

Руководитель образовательного центра непрерывной подготовки IT-специалистов СГУ Евгения Лапшева в своем докладе «Анализ подготовки выпускников школ по информатике и ИКТ в Саратове и Саратовской области» рассказала участникам конференции о качестве обучения школьников математике и физике.

«То, как мы готовим студентов и школьников, влияет на будущее нашей страны. Иногда к нам приходят абитуриенты, которые имеют навыки программирования, но совсем не знают математику. Об этом не стоит забывать. Математика и физика должны лежать в основе знаний», - сообщила Лапшева.

В ходе заседания участники обсудили вопросы функциональных возможностей систем видеоконференций, единой информационной образовательной среды региона, актуальных направлений информатизации школы и построения образовательного процесса по робототехнике.

В программе конференции пять секций: «Цели, содержание и методика преподавания информатики и ИКТ», «Информационные технологии в работе с одаренными детьми», «Информационные технологии в начальном и среднем образовании», «Информационные технологии в высшем и дополнительном образовании» и «Открытое образование и дистанционное обучение».

Кроме того, в рамках конференции планируется проведение семинаров и мастер-классов по языкам программирования, ведении электронных журналов, основ обработки видео и использования конструкторов LEGO WeDo.