Молодые мамы смогут учиться на подготовительных курсах вузов и получать стипендию в две тысячи рублей

Оценить
Согласно постановлению минобрнауки, участвовать в эксперименте могут женщины в возрасте до 23 лет, воспитывающие одного и более детей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление минобрнауки, согласно которому, молодые женщины, воспитывающие детей, смогут учиться на подготовительных курсах вузов и получать стипендию. Об этом сообщается сегодня, 6 ноября, на сайте правительства России.

Обучение молодых мам будет проводиться в рамках эксперимента, в котором примет участие 51 образовательное учреждение.

Программа будет действовать до 30 июня 2015 года. Молодые мамы в возрасте до 23 лет смогут получать ежемесячную стипендию в размере двух тысяч рублей.

«В рамках эксперимента на подготовительные отделения принимают женщин, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющих одного и более детей, российское гражданство, среднее общее образование, при условии, что они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях», - говорится в постановлении.