В Москве найден мертвым актер Алексей Девотченко

Оценить
В Москве найден мертвым актер Алексей Девотченко
Антон Наумлюк
СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишут, что смерть актера может носить криминальный характер. В 2011-м году актер отказался от звания Заслуженного артиста РФ и двух Госпремий, полученных из рук президента Путина.

Тело актера Алексея Девотченко обнаружено в квартире на севере Москвы. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС. "Тело актера было обнаружено в квартире по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100. Есть основания полагать, что смерть артиста имеет криминальный характер", - цитирует агентсво своего источника.

Как сообщает Lifenews, близкий друг актера нашел его лежащим возле входной двери квартиры в луже крови. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, они устанавливают причину его смерти.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге в 1965 году, работал в ТЮЗе имени А. А. Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А. Товстоногова, с 2012 года выступал в труппе Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Девотченко являлся членом Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге, принимал участие в Маршах несогласных. В 2010-м году подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В 2011-м году отказался от звания заслуженного артиста Российской Федерации и двух Госпремий, полученных из рук президента Владимира Путина. «Я не хочу носить больше гордое звание "Заслуженный артист РФ", полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали... Я не хочу быть дважды лауреатом Гос. премии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно», – написал тогда актер в своем блоге.

Как рассказал Алексей Девотченко спустя год в интервью ИА «Свободные новости», министерство культуры РФ, куда он обратился с письмом за отказом, так и не ответило на его обращение: «У них, видимо, глаза на лоб вылезли, и больше они мне не отвечают. Поэтому я просто прошу, чтобы этого не печатали на афишах».