Рис может подорожать на треть

Оценить
По мнению экспертов, розничные цены на рис в России в связи с ослаблением курса рубля и дефицитом этой крупы на мировом рынке в ближайшее время могут вырасти от 10 до 30 процентов.

Розничные цены на рис в России в связи с ослаблением курса рубля и дефицитом этой крупы на мировом рынке в ближайшее время могут вырастить от 10 до 30 процентов. Об этом со ссылкой на представителей крупнейших ретейлеров сообщает ТАСС.

По сообщению агентства, поставщики предупреждают торговые сети о росте цен на импортный продукт до 15 процентов, а также подчеркивают, что за последнюю неделю цена на отечественный рис выросла в пределах 10 процентов. Поставщики связывают увеличение цены на рис с ростом доллара.

Также ТАСС приводит слова директора FMCG дивизиона «АФГ Националь» (производителя и фасовщика круп) Бориса Шабанова, который считает, что цены на рис могут подрасти на 20-30% к существующему уровню, пропорционально росту курса доллара к рублю почти на 30% с начала года: «Поставщикам придется это сделать, чтобы не работать в убыток».

Напомним, ранее розничные сети начали получать уведомления от поставщиков об увеличении цены на гречку почти в два раза из-за потери урожая в Сибири.