Депутат поддержал идею освобождения жителей новостроек от платы за капремонт

Оценить
Депутат поддержал идею освобождения жителей новостроек от платы за капремонт
Фото Константин Халин
Защитник прав потребителей предложил «выйти» депутату Саратовской городской думы Дмитрию Кудинову.

Глава комитета Саратовской областной думы Сергей Нестеров выступил в поддержку идеи освобождения собственников помещений в новых многоквартирных домах (которым нет еще пяти лет) от внесения платы за капремонт. Об этом он заявил на сегодняшнем круглом столе по вопросам совершенствования федерального законодательства по вопросам ЖКХ.

По мнению парламентария, предложение, внесенное Общественной палатой региона, не существенно отразится на размере фонда капитального ремонта, так как число новых домов крайне незначительно.

Со своей стороны депутат гордумы Дмитрий Кудинов выразил опасения, что инициативы общественников негативно отразятся на городском бюджете. Однако вопрос с состоянием муниципальной казны народного избранника попросил не поднимать на круглом столе глава общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин, а «выйти» с ним и обсудить тему «в другом месте», так как это «вопрос политический».

В ходе обсуждения противники инициативы Общественной палаты выразили опасения, что в скором времени будет понятно, каков будет процент собираемости платы за капремонт, и ситуация по формированию фонда может оказаться достаточно безрадостной. Но Сергей Нестеров продемонстрировал коллегам оптимизм, заверив в наличии высокого уровня сознательности у жителей Саратовской области, которые не могут не задумываться над вопросами собственной же безопасности.

Острую дискуссию вызвал и вопрос с внесением платы за капремонт жителями ветхих многоквартирных домов. Чтобы направить работу в конструктивное русло, Сергею Нестерову пришлось заверить участников обсуждения в том, что все поступившие предложения «направят на экспертизу».