Патриарх Кирилл о Саратове: Светская власть региона старается поддерживать православные инициативы

Оценить
Патриарх Кирилл о Саратове: Светская власть региона старается поддерживать православные инициативы
Фото Константин Халин
Предстоятель РПЦ надеется на дальнейшее сотрудничество между руководством региона и Саратовской митрополии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил губернатора Валерия Радаева за организацию визита главы РПЦ в Саратовскую область, сообщает пресс-служба губернатора.

«Милостью Божией мне довелось освятить храм во имя равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на территории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Теплые воспоминания остались у меня от молитвенного общения с архипастырями, клиром и мирянами Саратовской митрополии, прибывшими на всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а также о посещения Свято-Троицкого Кафедрального собора, Саратовской духовной семинарии и освящения домового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где мною была совершена божественная литургия», - поделился впечатлениями от визита патриарх в письме.

Положительное впечатление остались у патриарха Кирилла и от визита в Иоанновскую женскую обитель села Алексеевка.

«Отрадно, что светская власть региона старается по мере сил поддерживать православные инициативы, связанные с осуществлением просветительских и социальных проектов. Надеюсь на дальнейшее развитие конструктивных отношений, сложившихся между руководством Саратовской области и Саратовской митрополии Русской православной церкви», - сообщил предстоятель РПЦ.

Отметим, что комментируя итоги визита патриарха в Саратовскую область, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетовал, что «в Саратове нет храма, который мог бы вместить большое количество прихожан в дни больших церковных торжеств». В этой связи он вспомнил о восстановлении Александро-Невского кафедрального собора на месте стадиона «Динамо».