Минобороны РФ: Количество контрактников превысило число призывников

Оценить
Министр Сергей Шойгу заявил о выявленных попытках подкупа сотрудников военкоматов гражданами, желающими получить возможность служить по контракту.

В российской армии впервые количество контрактников, служащих на должностях солдат и сержантов, превысило количество призывников. Об этом заявил на прошедшем вчера заседании Общественного совета при министерстве обороны начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, высокопоставленный военный проинформировал, что в 2014 году на службу по контракту на должности прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов было принято более 70 тысяч граждан.

«Впервые количество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, превысило количество военнослужащих по призыву. План по укомплектованности Вооруженных сил военнослужащими по контракту выполнен на 94,1% от спланированного на 2014 год», - сказал он.

Мизинцев пояснил, что увеличение числа контрактников в армии достигнуто благодаря стационарным и мобильным пунктам отбора на военную службу по контракту, которые работали по всей стране.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что в этом году контрактная служба была настолько популярной, что фиксировались даже случаи подкупа сотрудников военкоматов.

«У нас в сентябре начались первые нехорошие случаи - первые уголовные дела за дачу взятки за прием на контрактную службу военкому, раньше такого не было никогда», - отметил Шойгу, добавив, что к таким действиям люди стали прибегать в связи с принятым руководством страны решением о повышении уровня денежного довольствия в армии.

«Взятки для этого давать необязательно, у вас есть все возможности поступить на службу по контакту, пройдя через наши комиссии по отбору», - заверил министр.