В Госдуме предлагают взять закрытие больниц под общественный контроль

Оценить
Депутаты предлагают ликвидировать медучреждения только решением специальной комиссии, а в селах - только с учетом мнения жителей.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников и его заместитель Олег Куликов 28 октября внесли в Госдуму законопроект, который, по мнению депутатов, должен упорядочить проводимую сейчас оптимизацию системы медицинских учреждений и сокращение врачей, пишет сегодня, 29 октября, «Коммерсант».

«Ситуация настолько накалилась, что необходимо принимать меры. Невозможно представить ситуацию, когда роженицу везут за 300 километров, но это уже реальность», - заявил «Коммерсанту» Сергей Калашников.

Поправки дополняют закон об основах охраны здоровья граждан в России нормой, согласно которой все решения на федеральном и муниципальных уровнях о реорганизации или ликвидации медицинской организации допускаются «на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения». Кроме того, законопроект запрещает закрывать или реорганизовывать медучреждение, расположенное в сельском поселении, без учета мнения его жителей.

Автор законопроекта заявил, что не боится того, что принятие документа может привести к новым бюрократическим процедурам. «Это лучше, чем сделать медицинскую помощь недоступной», - полагает Калашников.

В пояснительной записке отмечается, что в ходе проводимых сейчас минздравом реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медучреждений общее количество больниц и поликлиник продолжает сокращаться, вызывая тревогу среди населения. Так, число больниц сократилось за три года с 10 704 в 2000 году до 4398 в 2013 году.

Напомним, 2 ноября в Москве планируется митинг врачей и медсестер, недовольных реформой здравоохранения. По некоторым данным, в рамках перевода больниц на одноканальное финансирование из Фонда ОМС, штат московских медучреждений планируется сократить на 30%.