Президент «Деловой России» заявил о необходимости снижения налога на имущество для промышленников

Оценить
Президент «Деловой России» заявил о необходимости снижения налога на имущество для промышленников
Фото Роман Пятаков
По мнению Алексея Репика, подобный вид налога должен взиматься только с момента запуска предприятия.

Налог на имущество в случаях строительства крупного промышленного предприятия должен взиматься государством только с момента запуска завода. Об этом заявил президент ВОО «Деловая Россия» Алексей Репик на проходящей сегодня, 29 октября, в белом зале облправительства встрече с представителями регионального бизнеса.

Начиная беседу, федеральный общественник отметил, что свое мнение, касающееся итогов встречи с бизнесменами Саратовской области, он озвучит в конце заседания, а с начала он желает узнать обо всех проблемах, с которыми сталкиваются местные  предприниматели. При этом столичный гость комментировал каждое услышанное выступление.

На жалобы члена саратовского реготделения «Деловой России» Павла Михеева о том, что существует серьезная проблема неиспользуемых земель, проданных или переданных в долгосрочное пользование, Алексей Репик заявил, что надеется на добровольный возврат отданных территорий с повышением налога на неиспользуемые земли.

«У нас есть огромная проблема, когда в 90-е годы часть предпринимателей сомнительно законно получили земли. Ну, получили и получили, и ничего с ними пока не сделаешь. А сами земли пустуют и не используются. Но отнимать ничего нельзя, как и отменять итоги приватизации. Это сразу же вызовет недовольства со стороны десятков тысяч человек. Нужно работать с федеральными землями», - сказал спикер.

Также президент общественной организации высказался за отмену некоторых налоговых ставок.

«Реально используемые под промышленное назначение земли должны иметь льготные принципы оценки при формировании кадастровой стоимости или иметь стимулирующие режимы, сокращающие налоговую нагрузку на предприятия. Та же самая ситуация с налогом на имущество. Мы завод новый построили и сразу же начинаем платить налог на имущество. Пять лет запускаем это предприятие, а налог платим с самого начала. Это неправильно, и об этом уже знают руководители государства. Вопрос в том, как быстро мы сможем отрегулировать данную ситуацию», - подчеркнул Алексей Репик.