Нынешняя политическая система устраивает менее 20 процентов россиян

Оценить
Большинство жителей страны по-прежнему с ностальгией вспоминает о советских временах.

Политическая система, действующая сейчас в России, устраивает только 17% ее граждан. К таким выводам пришли эксперты «Левада-центра», спросив в январе этого года у прохожих на улице об их взглядах на политическую и экономическую ситуацию в стране.

Оказалось, что большинство россиян (36%) по-прежнему считает наиболее оптимальной политическую систему советского образца, которая действовала в стране до 90-х годов прошлого века. При этом за год выступающих на стороне советского режима стало существенно больше (29% - в январе 2012 года). Еще 22% респондентов считает, что лучшей политической систему является демократия по образцу западных стран. И сторонников такого политического устройства за год стало значительно меньше (29% - в январе 2012 года).

В своих взглядах экономику россияне в еще большей степени привержены советскому режиму. Так, 51% жителей считает наиболее правильной систему, основанную на государственном планировании и распределении. Сторонниками частной собственности и рыночных отношений выступают только 29% респондентов, при том, что годом ранее их доля составляла 36%.