Губернатор обязал застройщиков согласовывать строительство возле аэродромов

Оценить
Губернатор обязал застройщиков согласовывать строительство возле аэродромов
Фото Константин Халин
Валерий Радаев ввел приаэродромные территории в схему территориального планирования области.

Губернатор Валерий Радаев внес изменения в постановление регионального правительства «Об утверждении схемы территориального планирования Саратовской области». Соответствующий документ, подписанный в минувшую пятницу, 24 октября, был опубликован вчера в правовой базе «Консультант».

В раздел «Режим использования территорий» глава региона добавил еще один вид функциональных зон - приаэродромные территории. При этом, согласно введенным ограничениям, «проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома».

Кроме того, графические материалы, прилагаемые к постановлению, дополняются еще одной картой - «Зоны с особыми условиями использования территории, установленные в целях обеспечения безопасности полетов».

Напомним, ситуация со строительством зданий в приаэродромной зоне привлекла внимание общественности и власти после скандала со строительством двух многоэтажек ООО «Новострой XXI» в саратовском поселке Новый. Возведенные без согласования с аэропортом здания суд постановил снести как мешающие работе радиолокационного оборудования. Кроме того, глава администрации Саратова Алексей Прокопенко был обвинен в подписании незаконного разрешения на строительство жилых домов. Его действия следствие квалифицировало как халатность, и в настоящее время материалы уголовного дела рассматриваются в Волжском районном суде.