Саратовский сенатор попросил генпрокурора РФ активизировать расследование «дела «АРиАЛа»

Оценить
Пока Михаил Исаев жалуется на следователей и нехватку средств, компания-перевозчик может отсудить у горадминистрации еще почти 170 миллионов рублей.

Член Софета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой активизировать расследование уголовных дел, возбужденных по фактам хищений средств из бюджета города. Текст документа распространила в СМИ пресс-служба гордумы.

«Сложная ситуация сложилась в городе Саратове. Там участились попытки предъявления к казне муниципального образования денежных требований, основанных на «сомнительных доказательствах», – заявляет сенатор, приводя в качестве примера судебные разбирательства администрации города и ООО «АРиАЛ».

Напомним, что ранее глава Саратова Олег Грищенко рассказывал о том, что компания-перевозчик, принадлежащая Александру Антипанову, обратилась с исками в суд, заявив, что якобы недополучила около 360 миллионов рублей дохода из-за объявления конкурса перевозчиков. При этом суд встал на сторону коммерсанта.

«Там надо серьезные мероприятия проводить: там люди в сговоре, скорее всего. Мы и сейчас конкурс будем проводить. Не исключено, что опять будут в суд подавать. Коррупцией попахивает», – отмечал глава города в начале этого года.

Михаил Исаев подтверждает, что областной арбитражный суд в начале этого года удовлетворил иск ООО «АРиАЛ» о взыскании из бюджета Саратова более 263 миллионов рублей.

«При этом легитимность представляемых доказательств вызвала обоснованные сомнения, – считает сенатор. – При рассмотрении аналогичного дела, в рамках которого той же организации удалось списать в безакцептном порядке с муниципальной казны 131 миллион рублей, Федеральным арбитражным судом Поволжского округа было установлено, что ООО «АРиАЛ» никогда не осуществляло самостоятельную перевозку пассажиров и багажа и сдавало принадлежащие ему транспортные средства в аренду».

Весной этого года, продолжает член СФ, на основании заявления администрации Саратова областное СУ СКР возбудило уголовное дело «в отношении неустановленных сотрудников и иных лиц ООО «АРиАЛ» по факту хищения бюджетных средств путем обмана.

«До настоящего времени расследование уголовного дела не окончено, что позволило ООО «АРиАЛ», основываясь на тех же сомнительных документах, предъявить в Арбитражный суд Саратовской области новый иск о взыскании с казны муниципального образования «Город Саратов» более 168 миллионов рублей, – констатирует Исаев, предупреждая Юрия Чайку, что «реальное взыскание указанных денежных средств поставит и без того скудный муниципальный бюджет в еще худшее положение и может повлечь невозможность осуществления в полной мере полномочий муниципального образования».

Также сенатор сообщает генпрокурору еще об одном уголовном деле о хищении бюджетных средств, возбужденном после взыскания через суд в пользу СТСЖ «Волга» более 200 миллионов рублей из бюджета города. Тогда истец заявлял, что муниципальные дирекции единого заказчика не выполнили дополнительные условия приема-передачи жилых домов «Волге». Сенатор, ссылаясь на экспертное исследование, заявляет, что никакие допусловия ДЕЗами с СТСЖ не устанавливались.

«На основании изложенного прошу Вас взять под личный контроль и активизировать расследование уголовных дел, возбужденных по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Город Саратов», – пишет в обращении Михаил Исаев.